Как жить так, чтобы не жалеть о прожитой жизни
Skip links
изображен океан – не жалеть о прожитой жизни

Как жить так, чтобы не жалеть о прожитой жизни

Нет слов написанных и сказанных грустней,

Чем «Эта жизнь могла бы быть моей!»

Джон Гринлиф Уитти

Как часто мы теряем себя в отношениях, работе, заботе о доме, детях. И постепенно начинаем осознавать, что наша жизнь стала безрадостной.

Как вернуться к той точке, где мы себя потеряли? Как снова обрести себя, свои устремления и радость бытия? Научиться проживать каждую минуту с удовольствием?

На самом деле ответ прост. Жизненно важно осознавать свои потребности и желания в данный период жизни, в данный момент. Не откладывая свою жизнь на потом – когда вырастут дети, когда будет новая квартира, получу продвижения по службе, выйду на пенсию, заработаю первый миллион. Но что-то настойчиво мешает его осуществлению.

Как часто нас напрягает, что время идет так медленно? И мы стремимся к тому, чтобы быстрее прошли эти 5 минут, этот час, день, неделя, месяц, год….. Это похоже на то, как когда-то мы хотели скорее вырасти, закончить школу. И нам казалось, что где-то там, в далеком будущем начнется настоящая жизнь. И-и-и к-а-а-а-к заживем. Но чем старше мы становились, тем дальше сдвигались сроки.

Что мешает нам жить так, как мы хотим, именно сейчас?

Кто-то скажет – это нереально – дети маленькие, с ними некогда вверх глянуть; квартира у меня старая, да и мебель – не могу я; должность у меня не статусная, да и зарплата не та; загружен я по работе чрезмерно; денег у меня мало – ничего позволить не могу… и так до бесконечности… Не кажется ли вам, что это просто оправдания самому себе? Может, все-таки, хватит?

Стоит серьезно прислушаться к своим внутренним желаниям. Чего же мы хотим на самом деле? Как мы хотим жить сегодня?

Задумайтесь. Если бы вы знали, что этот день – последний в вашей жизни – делали бы вы то, что делаете? Общались бы с теми людьми, которые вас окружают? Значимо ли было для вас – есть ли у вас то, к чему вы так стремитесь? Что бы вы сделали в первую очередь?

А теперь реально представьте – сегодня последний день вашей жизни, который закончится вместе с заходом солнца. Жизнь подходит к концу и ничего уже невозможно изменить. Побудьте с этим осознанием. Что вы чувствуете в связи с этим? Прислушайтесь. Страх? Радость? Грусть? Возможно, облегчение?

С кем вам расставаться сложнее всего? Что важного хотели бы вы сказать этим людям? О чем вы будете больше всего сожалеть? Что важного вы так и не реализовали? Какие мечты и желания не воплотили? Имеют ли такое уж большое значение те бережно хранимые обиды перед лицом Конечности нашего существования? Такие ли уж непреодолимые преграды к желаемой цели с этой точки? Устраивает ли вас то, что вы оставляете после себя? Был ли смысл в вашем существовании?

Кто-то скажет – все это ерунда – у меня еще много времени впереди (я буду жить вечно!). Я смогу когда-нибудь достичь желаемой жизни (скоро пенсия, дети пойдут в школу, обещают повышение). Да, но так мы говорили всегда… И беда в том, что мы не знаем, когда наступит этот последний день нашей жизни… Когда наступит последний день жизни дорогих нам людей…

Сколько вам лет? 15, 20, 35, 50? Как долго вы ждете начать жить по-настоящему? Или возможно, все самое лучшее у вас уже в прошлом? Сколько лет, месяцев или дней с ваших лет вы действительно жили? Сколько планируете прожить?

Прислушайтесь к себе. Что вы чувствуете сейчас? Устраивает ли вас то, где и с кем вы находитесь, чем занимаетесь? Как вы оказались в этой точке вашей жизни?

Чего вы хотите на самом деле? Что чувствовать, где находиться, с кем быть, чем заниматься? В первую очередь важно понять ЭТО. И у вас будет мало шансов сожалеть о не прожитой жизни на смертном одре.

Знание того, что мы хотим, принятие важности наших желаний и устремлений наполняет нашу жизнь смыслом. Шаг за шагом продвижение к достижению истинно важных целей укрепляет нашу веру в себя. Понимание истинных ценностей делает нас ближе к себе самим. И в первую очередь стоит замечать те множественные мелочи, которые украшают наше такое человеческое существование.

©️Людмила Минина

error: Alert: Content selection is disabled!!