И на самом дне я нашел себя. Погружаясь в депрессивные чувства.
Skip links
И на самом дне я нашел себя

И на самом дне я нашел себя

Депрессивные состояния являются внутренним индикатором того, что что-то идет не так. Они знакомы каждому. И все мы очень по-разному с ними справляемся.

Чаще всего человек ходит вокруг актуальной и болезненной для него темы. Его взор привлекают мелкие раздражители – дети ведут себя непослушно, не сделали домашнее задание, муж не сделал то, чего просили, кот поцарапал обивку дивана, сломался кран, кто-то наступил на ногу, оторвалась пуговица и многое-многое-многое другое. Но то, что на самом деле является проблемой, остается незатронутым. Мы бережем себя от лишней боли. Ходим по краю. Не рискуем окунуться в болезненные чувства, разобраться с тем, что на самом деле нас волнует. Какая-то часть нас не готова/не хочет/боится менять что-либо. Такое сопротивление абсолютно нормально. Но чем больше мы идем у него на поводу, тем дольше длится бег по кругу. Тем дольше мы остаемся там, где быть на самом деле не хотим.

Многие избегают депрессивных состояний. Стараясь переключаться на что-то – путешествия, работа, жизни других людей. Иногда используют для этого наркотики, алкоголь, игру, секс, порно, еду и др. Лечатся антидепрессантами и транквилизаторами. Не пытаясь разобраться, в чем же на самом деле причина внутренней боли, печали и разочарования.

Но именно погружаясь в такие состояния, оказываешься в реальности. Понимаешь, что происходит не так и куда завела нас кривая жизни.

Это как глубоководное погружение. Внизу всегда ждет что-то удивительное – либо сокровища, затонувшие корабли, жемчужины. Либо увлекательный подводный мир. Либо горы мусора.

Очень часто, например, люди, зависимые от наркотиков или алкоголя, люди, находящиеся в деструктивных отношениях, живущие в нищете, давно находятся на дне. Но не считает это таковым. Находят примеры у знакомых похуже, которые не дают им полностью ощутить собственное падение, критичность ситуации. Ведь всегда можно найти кого-то более неудачливого, главное хорошо присмотреться. Их психика отрицает реальность, полностью защищается от болезненной действительности и чувств. И такое сопротивление не дает прочувствовать собственную безысходность и отчаянье, чтобы оттолкнуться от своего дна и начать путь наверх.

Лишь принимая все, так как есть, возможно, понять, где ты находишься. Это позволяет быть. Ощущать себя устойчиво в том моменте, месте, где ты находишься сейчас. Принимать себя таким, каким ты есть. Принимать свои истинные чувства и эмоции. Тогда они перестают тобой управлять. Принять ситуацию. И решить в какую сторону необходимо меняться.

Что для нас значит это глубоководное погружение в душевную боль? Преодолевая страх глубины, мы открываем для себя истинные сокровища – начинаем осознавать свои ценности, потребности, находим свое призвание, смысл жизни, принимаем то, что уже невозможно изменить, начинаем видеть то направление, в котором действительно стоит идти. Часто бывает, что мы и не надеялись на столь значимые открытия. И в итоге сами поражены тому, как чудесно преобразились. Ведь самые важные изменения происходят внутри нас.

Именно находясь в таких состояниях, принимаются самые важные жизненные решения, происходит переоценка, в корне меняется жизнь.

Как часто кто-то или что-то извне может на нас давить, заставлять, вынуждать к переменам. Но чаще всего это вызывает лишь протест. Мы все крепче сохраняем свои позиции. Либо эти достижения являются очень кратковременными – своеобразным компромиссом. И как легко меняется все – когда это наше внутреннее решение – изменить жизнь, работу, бросить наркотики, получить образование, открыть бизнес.
На самом деле дно – очень устойчиво. Это значит, что дальше уже падать некуда. Можно открытыми глазами посмотреть на себя, то и тех, кто нас окружает. Понять и прочувствовать свое отношение к этому. Понять, возможно, здесь еще достаточно комфортно и можно закапываться дальше. Или очень некомфортно, и так жить уж точно не хочется. Понять каким образом мы здесь оказались? И какие шаги необходимо предпринять, чтобы начать менять свою жизнь?

Принятие своего эмоционального дна, своей реальной ситуации. Здесь может быть холодно и темно, но уже через некоторое время мы начинаем видеть, наши глаза приспосабливаются. Что-то нас расстраивает. Но это – правда, которая дает нам возможность духовно расти.

Такие состояния сравнимы с периодом, когда гусеница превращается в бабочку. Преждевременное обрывание процесса, уход от принятия важных решений – приводит к тому, что бабочка получается неполноценной, ее крылья недоразвиты, она не может летать. Этот цикл длится бесконечно, т. к. не преодолевается критическая точка. Человек убегает от самого себя. Но когда мы встречаемся со своей болью, совершаем переоценку – мы предстаем миру в новом обновленном образе – бабочка раскрывает крылья и совершает свой чарующий полет.

И даже если у вас нет депрессивных чувств. Просто на мгновение остановитесь и задумайтесь. Та точка, в которой вы сейчас находитесь на линии жизни, между прошлым и будущим. Там ли вы находитесь, куда направлялись? То ли это место, куда вы хотели прийти? Как вам здесь чувствуется, дышится, живется? Кто вас окружает? Какие это люди? Какие ваши с ними отношения? Подумайте над этим, почувствуйте свою реальность. Ведь, чем раньше мы осознаем ошибку (если таковая имеется), тем легче ее исправить. Чем раньше мы погружаемся на свое эмоциональное дно, тем быстрее мы найдем истинного себя и жизнь наша изменится.

©️Людмила Минина

error: Alert: Content selection is disabled!!